Afrika und arabische Länder

 

DAAD-Lektorate: Die Einträge in Grau sind 2021 noch nicht geprüft.


ÄGYPTEN

Sayed Hammam (hammamsayed@yahoo.com)
Deutsches Sprachzentrum der Universität Assiut
Assiut

Martin Harfmann (M.Harfmann@gmx.de)
Abteilung für Germanistik
Al-Azhar Universität
Kairo

Michael Fisch ( michael-fisch@ymail.com)
Deutsche Abteilung der Universität Helwan
Kairo

Moushira Suelem ( msuelem@hotmail.com)
Misr University for Science and Technology (MUST)
Kairo


ÄTHIOPIEN

Daniela Auer (lecturer@daad-ethiopia.org)
Addis Ababa University
Program Unit Modern European Languages
und DAAD Information Centre
Addis Ababa


ALGERIEN

Anna Maria Kloska ( daad.oran@web.de)
Université d'Oran
Oran


BÉNIN

Friederike Heinz ( daad.oran@web.de)
Département d'Études Gérmaniques
Université d'Abomey-Calavi
Benin


CÔTE D'IVOIRE / Elfenbeinküste

Maria Rauscher (daad.cocody@yahoo.fr; Tel. +225 058586 2364)
Université Félix Houphouet-Boigny
Département d'Allemand
Abidjan-Cocody


GHANA

Lena Leumer (director@daad-ghana.org)
German Unit (under French Department)
University of Education Winneba
Winneba

Eva Asante ( eva.asante@accra.goethe.org)
Goethe Institut Accra
Accra


JORDANIEN

Andreas Wutz( director@daad-jordan.org)
German Jordanian University/IC
Amman


KAMERUN

Frank Kahnert (daadkamerun.dir@gmail.com)
Centre d`Information DAAD
Université de Yaoundé I
Yaoundé

Marie Noelle Ntouba Ngolle (Nicht DAAD; slzdouala@gmx.de)
Sprachlernzentrum Douala
Yaoundé


KENIA

Dr. Shaban Mayanja (shmayanja@gmx.net)
University of Nairobi
Nairobi

Eva Hamann (daad.ku.kenya@gmail.com)
Kenyatta University
Nairobi


MADAGASKAR

Mariele Eichholz (daad.madagaskar@gmx.de; +261 34 41 891 07)
[www.facebook.com/DAAD.Madagascar/ sowie www.facebook.com/FallingWallsMada] Germanistikabteilung / Département d’Études Germaniques
Faculté des Lettres et des Sciences Humaines
Université d’Antananarivo
Antananarivo


MOSAMBIK

Susanne Jahn (daad.mz01@gmail.com)
Pädagogische Universität Mosambik
Maputo


NAMIBIA

Prof. M. Zappen-Thomson und Julia Augart (jaugart@unam.na)
University of Namibia
Windhoek

Julia Perestrelo (nicht DAAD; german@nads.org.na)
Goethe-Zentrum
Windhoek


NIGERIA

Hanna Schlingmann (daad.nigeria.ui@gmail.com)
Department of European Studies
German Unit
University of Ibadan
Ibadan


OMAN

Andrea Cornelissen (Andrea.Cornelissen@gutech.edu.om)
German University of Technologie (GUtech)
Sultanate of Oman


SAUDI-ARABIEN

Susanne Karam (skaram@effatuniversity.edu.sa)
Effat University
Djidda


SÜDAFRIKA

Dr. Renate Riedner (RRIEDNER@sun.ac.za)  - bis Ende Juni 2021
Dr. Isabel dos Santos (nicht DAAD; icds@sun.ac.za)
University of Stellenbosch
Department of Modern Foreign Languages
Stellenbosch


TOGO

Germano-Philia e.V. (nicht DAAD; germanophilia@yahoo.de)
Lomé

Nicolas Leube (daad.togo@gmail.com)
Germanistikabteilung [https://sites.google.com/site/germanistikintogo/home/germanistik-in-togo] Université de Lomé
Lomé


TUNESIEN

Johanna Abel (daad-lektorat.gabes@gmx.de; +216 20 582 717)
Université de Gabès
Institut Supérieur des Langues de Gabès - Section d'Allemand
Gabès

 


UGANDA

Carolin Christgau (nicht DAAD; director@goethezentrumkampala.org)
Goethe-Zentrum Kampala/UGCS
Kampala

Steven Heimlich
(daad.uganda@gmail.com)
Makerere University
Kampala