Europa

 

DAAD-Lektorate: Die Einträge in Grau sind 2021 noch nicht geprüft.


ALBANIEN

Jenny Kraja-Prieser (prieser@daad-al.org)
Abteilung für Germanistik
Universität Tirana
Tirana


BELARUS/WEISSRUSSLAND

André Böhm (daad.boehm@web.de)
Yanka Kupala Universität
Grodno

Rajko Lassonczyk (nicht DAAD; Rajko.Lassonczyk@minsk.goethe.org)
Goethe-Institut-Minsk/ Pasch-Initiative
Minsk


BELGIEN

Carolin Benzing (CarolinJuliane.Benzing@UGent.be)
Universiteit Gent
Gent


BOSNIEN-HERZEGOWINA

Heike Link (sarajevo@daad-ba.org)
Filozofski Fakultet
Sarajevo Odsjek za Germanistiku
Sarajevo


BULGARIEN

Isabelle von Zitzewitz (DAAD.Schumen@yahoo.de)
Preslavsky-Universität Schumen
Schumen


DÄNEMARK

Ineke Hess (ineke.hess@dac.au.dk)
Aarhus Universität
Aarhus

Dr. Klaus Geyer (nicht DAAD; klge@sdu.dk)
Süddänische Universität
Odense


ESTLAND

Mari Tarvas (tarvas@tlu.ee)
Universität Tallinn
Abteilung für Deutsch
Tallinn


FINNLAND

Dina Heegen (dheegen@abo.fi)
Åbo Akademi und Turun yliopisto
Turku

Anne Stegemann (annestegemann@uwasa.fi9
Universität Vaasa
Vaasa


FRANKREICH

Angelika Rösser (daadaix@hotmail.de)
Université de Provence
Centre d'Aix
Aix-en-Provence

Milan Vucurovic (milanvucurovic@hotmail.com)
Université d'Angers
Angers

Marlon Poggio (marlon.poggio@univ-fcomte.fr)
Université de Franche-Comté
Faculté des Lettres de Besançon (UFR SLHS)
Département d'Allemand
Besançon Cedex

Monika Platz (monika.platz@univ-bpclermont.fr)
Université Blaise Pascal
Clermont-Ferrand cedex

Leslie Brückner (leslie.bruckner@univ-lorraine.fr)
Université de Lorraine 3
Metz

Jan Rhein (ccfanantes@gmx.net)
Centre Culturel Franco-Allemand
Nantes

Stefanie Herzog (stefanie.herzog@paris-sorbonne.fr)
Université Paris IV - Sorbonne
Paris

Robert Schindewolf (robert_schindewolf@web.de)
Université Rennes II- bât. L
Départment d'Allemand
Rennes

Isabelle Schaller (icschaller@unistra.fr)
Institut für Germanistik
Université de Strasbourg
Strasbourg

Stephanie Eckert (stephanie.eckert@univ-tlse2.fr) bis August 21
Theresa Heger (theresa.heger@univ-tlse2.fr) ab September 21
David D. Reitsam (david.reitsam@univ-tlse2.fr)
Université Toulouse II Le Mirail
Département Langues étrangères - Section d'allemand
Toulouse


GEORGIEN

Dana Schluchtmann (daad.kutaissi@gmail.com)
Akaki-Tsereteli-Universität Kutaissi
Kutaissi

Jakob Hedderich (hedderich@daad.org.ge)
Georgian Technical University Tbilisiy
Ilia State University Tbilisiy
Tbilisi


GRIECHENLAND

Dr. Michael Weitz (michaweitz@aol.com)
Fachbereich für Deutsche Sprache und Literatur
Universität Athen
Athen

Judith Schiebel (schiebel@del.auth.gr) und Marie Meihsner-Psychondakis (meihsner@del.auth.gr)
Aristoteles Universität Thessaloniki
School of European Culture and Languages
Thessaloniki


GROSSBRITANIEN

Michael Märlein (M.Maerlein@kent.ac.uk)
University of Kent at Canterbury
School of European Culture and Languages
Canterbury, Kent

Martin Rebhan (m.rebhan@qmul.ac.uk) und Dr. Martina Deny (m.deny@qmul.ac.uk)
Queen Mary University of London
London

Eva Adelseck (eva.adelseck@manchester.ac.uk)
University of Manchester
Manchester

Insa Hartung (insa.hartung@nottingham.ac.uk)
University of Nottingham
German Section
Nottingham

Sandra Beer (s.beer@reading.ac.uk)
Department of Modern Languages and European Studies
University of Reading
Reading


IRAN

DAAD Teheran (daad.tehran@gmx.org)
DAAD IC Teheran
Teheran


IRLAND

Marei Lenkewitz (marei.lenkewitz@dcu.ie)
Dublin City University
Dublin
[Infos unter https://dcu.ie/marei-lenkewitz und http://www.dcu.ie/info/staff_member.php?id_no=4910]

Katrin Eberbach (eberback@tcd.ie)
Dept of Germanic Studies
[www.tcd.ie/Germanic_Studies]
Trinity College
Dublin

Hans-Walter Schmidt-Hannisa (h.schmidthannisa@nuigalway.ie)
National University of Ireland
'Galway


ISLAND

Oddny Sverrisdóttir (Nicht-DAAD; oddny@hi.is)
Universität Island
Reykjavik


ITALIEN

Nico Rudnick (Nico.Rudnick@uniba.it)
Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Bari

Johanna Brand (Johanna.brand@unibo.it)
Università degli Studi di Bologna
Bologna

Vera Mölders (711683@unige.it)
Università degli Studi di Genova
Dipartimento di Lingue e Culture Moderne
Sezione di Germanistica
Genova

Anna Maria Baldermann (anna.baldermann@unimi.it)
Universität degli Studi di Milano
Milano

Inkeri Greco / Tunnigkeit (itunnigkeit@unior.it)
Università degli Studi di Napoli L'Orientale
Dipartimento di Tedesco [https://www.unior.it/ateneo/2827/1/tedesco.html] Neapel /Napoli


ISRAEL

Gabriela Börschmann (gabriela.boerschmann@mail.huji.ac.il)
Hebrew University / Department for german language & literature
HUJI
Jerusalem


LETTLAND

Antje Johanning-Radžiene (du@daad.lv)
Daugavpils Universitate
Daugavpils (Dünaburg)


LITAUEN

Sidona Zvaliauskiene (sidona.zvaliauskiene@gmail.com)
Vytautas Magnus Universität
Kaunas

Dr. Schirin Nowrousian (nowrousian@daad.lt)
Universität Vilnius
Vilnius

Anna Nowodworska (leu@daad.lt)
Bildungswissenschaftliche Universität Vilnius
Vilnius


Republik MOLDAU

Sophia Bellmann (sophia.bellmann@gmail.com)
Universitatea Pedagogica de Stat “Ion Creanga”
Chisinau


MONTENEGRO

Dilya Saitova und Simone Heine (daad.montenegro@mail.de)
Philosophische Fakultät
Universität Montenegro
Niksic


NIEDERLANDE

Henning Radke (h.radke@uva.nl)
Universiteit van Amsterdam
Amsterdam

Sabine Jentges (Nicht DAAD; S.Jentges@let.ru.nl)
Radboud Universiteit Nijmegen
Nijmegen


NORWEGEN

Jan Paul Pietzuch (jp.pietzuch@if.iub.no)
Universitetet i Bergen
Bergen


POLEN

Yvonne Belczyk-Kohl (yvonne.belczyk-kohl@daad-alumni.de)
Uniwersytet Kazimierza Wielkiego
Bydgoszcz

Anastasia Teelak (a.telaak@ug.edu.pl)
Uniwersytet Gdanski
Gdansk

Gudrun Heidemann (gheidemann@onet.eu)
Uniwersytet Lódz
Lódz

Dirk Steinhoff (d.h.steinhoff@web.de)
Uniwersytet Warminsko-Mazurski w Olsztynie
Olsztyn

Maximilian Weiß (m.weiss@amu.edu.pl)
Uniwersytet im. Adama Mickiewicza
Instytut Filologii Germanskiej
Poznan

Carolina Ott (carolina.ott@gmx.de)
Universität Szczecin
Institut für Germanistik
Szczecin


PORTUGAL

Arne Cordts (DAADCoimbra@gmail.com)
Universidade de Coimbra
Instituto de Estudos Alemaes
Coimbra


RUMÄNIEN

Dr. Ellen Tichy (tichy@daad.ro)
Lucian Blaga Universität Sibiu
Lehrstuhl für Germanistik
Sibiu

Tanja Becker (tanja_ursula_becker@yahoo.de)
West-Universität Temeswar
Temeswar


RUSSLAND

Berthold Linder (berthold.linder@yahoo.de)
Nördliche (Arktische) Föderale Universität
Archangelsk

Dilya Saitova (dsaitova@mail.ru)
Filiale der Tjumener Staatlichen Universität
Tobolsk

Christian Haas (daad.woronesch@gmail.com)
Staatliche Universität Woronesch
Woronesch


SCHWEDEN

Christina Becker (christine.becker@tyska.su.se)
Stockholms universitet
Stockholm


SLOWAKEI

Franziska Rauscher (franziska.rauscher@googlemail.com)
Univerzita Komenského'
Bratislava

Suzana Vezjak (suzana.vezjak@euba.sk)
Fakultät für Angewandte Sprachen [https://faj.euba.sk/] Wirtschaftsuniversität Bratislava/ Ekonomická univerzita v Bratislave
Bratislava

Maike van Hoorn (daad.uni.presov@googlemail.com)
Presovs

Paulína Šedíková Cuhová (paulina.cuhova@gmail.com)
Katholische Universität
Ružomberok


SLOWENIEN

Daniela Kirschstein (daniela.kirschstein@gmx.net)
Univerza v Ljubljani
Filozofska fakulteta
Ljubljana


SPANIEN

Anne Katrin Meyer (ak_meyer@ub.edu)
Universitat de Barcelona
Barcelona

Marc Reznicek (reznicek@daad.es)
Universidad Complutense de Madrid
Madrid

Anna-Lena Kehrer (anna-lena.kehrer@web.de)
Fachbereich Deutsch - Department für Moderne Philologie
Philologische Fakultät
Universidad de Salamanca
Salamanca

Uta Brus (ubrus@upo.es)
Universidad Pablo de Olavide
Sevilla

Aurica Borszik (aurica.borszik@uv.es)
Universitat de València
Valencia


TSCHECHIEN

Otto Schnelzer (schnelzer@phil.muni.cz)
Masarykova Univerzita
Brno

Anja Ference (ference.daad.budweis@gmail.com)
Südböhmischen Universität in Budweis
Institut für Tschechisch-Deutsche Areale Studien und Germanistik
Ceské Budejovice (Budweis)

Martin Maurach (martin.maurach@fpf.slu.cz)
Slezská univerzita v Opave
Filozoficko-prírodovedecká fakulta
Opava

Dr. Bernhard Chappuzeau (chappuze@knj.zcu.cz)
Pädagogische Fakultät - Lehrstuhl für deutsche Sprache
Westböhmische Universität Pilsen
Pilsen


TÜRKEI

Dunja Schula (Dunja.Schula@web.de)
Çukurova Üniversitesi
Egitim Fakültesi
Adana

Helen Osterloh Yetis (helenosterloh@gmail.com)
Hacettepe Üniversitesi
Yabanci Diller Yüksek Okul
Ankara

Daniel Gallmann (danielgallmann@yahoo.de)
Atatürk Üniversitesi
Erzurum

Enrico Lippmann (Nicht-DAAD; enrico[at]bels.bilkent.edu.tr)
Bilkent Erzurum Laboratory School
Erzurum

Kathleen Oehmichen (kathleen.oehmichen@gmail.com)
Uludag Üniversitesi Bursa
Nilüfer-Bursa

Ursula Schütz (utschutz@anadolu.edu.tr)
Anadolu Üniversitesi
Egitim Fakültesi
Tepebasi-Eskisehir


UKRAINE

Valentina Kovalenko und Marina Martschenko (marinamarchenko@mail.ru)
Staatliche pädagogische Hochschule für Fremdsprachen
Horlivka

Anna Opitz (opitz.multikultiua@gmail.com)
Projekt MultiKultiUA
Kharkiv

Florian Küchler (kuechler@daad.org.ua)
DAAD-Informationszentrum Kiew
Kiew

Ludmilla Klotz (daad-knlu@ukr.net)
Kiewer Nationale Linguistische Universität
Kiew

Michael Reichelt (reichelt@daad.org.ua)
Nationale Metschnikow-Universität
Fakultät für Romanistik und Germanistik
Odessa


UNGARN

Verena Vortisch (verena.vortisch@gmail.com)
Eötvös Loránd Tudományegyetem (ELTE)
Germanisztikai Intézet
Budapest