Asien

DAAD-Lektorate: Die Einträge in Grau sind 2021 noch nicht geprüft.


ARMENIEN

Angela Nerenz (nerenz@daad.am)
DAAD-Informationszentrum Eriwan
Eriwan


ASERBEIDSCHAN

Elhan Yusifov (nicht DAAD; elxankamal@mail.ru)
Aserbaidschanische Sprachenuniversität
Baku


BANGLADESCH

Marie Kretzschmar (mariekretzschmar.du@gmx.com)
Institut of Modern Languages
Dhaka University
Dhaka


CHINA

Heidrun Hörner (lektoren@daad.org.cn)
School of Foreign Languages
Renmin University
Beijing

Florian Rossbach (fnrossbach@web.de)
German Faculty
Beijing International Studies University
Beijing

Detlef Gärtner (det.ger@gmx.de)
Qingdao University
Qingdao

Björn Pawlak (bjoernpawlak@gmail.com)
Wuhan Universität
Wuhan

Annika Heinrich (annika.heinrich@mail.de)
Tongji University (www.tongji.edu.cn)
Deutsche Fakultät
Shanghai

Maike Lechner-El Kehal (daad.sisu@hotmail.com)
Shanghai International Studies University (SISU)
Shanghai


INDIEN

Dr. Anne Renate Schönhagen (nicht DAAD; language@bangalore.goethe.org)
Goethe- Institut Bangalore
Bangalore

Prof. Dr. Manmohan Chauhan (nicht DAAD; chauhanmms@yahoo.com)
Panjab University
Chandigarh

Mahalaxmi S. Tiwari (nicht DAAD; secretary.amkt@gmail.com)
GLOBE-IN Institute of Foreign & Indian Languages
Coimbatore

Dr. Carmen Ulrich (carmenulrich.du@gmail.com)
University of Delhi
Delhi

Rajendra Padture (nicht DAAD; rajan.padture@gmail.com)
University of Rajastan
Jaipur

Christoph Senft (pune@daadindia.org)
DAAD Information-Center Pune
Pune

Dr. M.K.Natarajan (nicht DAAD; headgermanbhu@gmail.com)
Banaras Hindu University
Varanasi


INDONESIEN

Jolanda Tomasouw (nicht DAAD; marland_mt@yahoo.co.id)
Universitas Pattimura Ambon
Ambon

Marlene Klässner (marleneklaessner@yahoo.de)
Universitas Padjadjaran
Bandung

Arpani Harun (nicht DAAD; arpaniharun@yahoo.com)
Staatliche Universität Jakarta
Jakarta

Marco Stahlhut (stahlhutmarco@gmail.com)
Universitas Indonesia
Jakarta/Depok


JAPAN

Martina Gunske von Kölln (martina@gunskevonkoelln.com)
Fukushima University
Fukushima

Monika Sugimoto (nicht DAAD; msugimoto@kufs.ac.jp)
Fremdsprachenhochschule Kyoto (KUFS)
Kyoto

Rudolf Reinelt (reinelt@iec.ehime-u.ac.jp)
Ehime-Universität
Matsuyama/Schikoku


KASACHSTAN

Eva Portius (daad@mailbox.kz)
Staatliche Abai-Universität
Almaty

Dr. Katharina Buck (daad.karaganda@gmail.com)
Staatliche Buketow Universität
Karaganda

Oksana Dmitrijeva (nicht DAAD; slzkost@gmx.net)
Sprachlerzentrum Kostanai
Kostanai

Nelli Eibers (pawlodar@deutsch-zentrum.com)
Sprachlernzentrum Pawlodar
Pawlodar


KIRGISISCHE REPUBLIK

Jana Dümmler (info@daad.kg)
Lehrstuhl für Germanistik
Kirgisische Nationale Universität
Bischkek

Yves Tauschwitz (yves.tauschwitz@googlemail.com)
Deutsch-Kirgisisches Technisches Institut
Staatliche Kirgisische Technische Razzakov-Universität
Bischkek


KOREA

Armin Herdegen (a.herdegen@web.de)
Kim Il Sung Universität
Pyongyang (Nordkorea)

Friedhelm Bertulies (nicht DAAD; bertulies@daegu.ac.kr)
Universität Taegu
Taegu (Südkorea)


MALAYSIA

Dr. Guido Schnieders (info@daadkl.org)
Universität Malaya
Kuala Lumpur


MONGOLEI

Winfried Berndt (berndt.daadub@yahoo.com)
Department of European Languages
National University of Mongolia
Ulan Bator


TADSCHIKISTAN

Dr. Ulrike Mitter (umitter@yahoo.com)
Abteilung für Deutsch und Französisch
Russisch-Tadschikische (Slawische) Universität
Duschanbe


TAIWAN

Dr. Susanne Schäfer (nicht DAAD, Schaefer.Susanne@gmx.net)
Dayeh University
Dacun Changhua

Dr. Ingo Tamm (ingotamm@gmx.de)
Wenzao Ursuliner Fremdsprachenkolleg
Kaohsiung

Wolfgang Odendahl (odendahl@nkfust.edu.tw)
National Kaohsiung First University of Science and Technology
Kaohsiung

Dr. Claudius Petzold
(128180@mail.fju.edu.tw)
Fu Jen Universität
Taipei

Charlotte Han (nicht DAAD; cdkwv@cdkwv.org.tw)
Fu Jen Catholic University
Taipeh


THAILAND

Matthias Krumpholz (krumpholz.matthias@gmx.de)
Chiang Mai University (CMU)
Faculty of Humanities - German Section
Chiang Mai


USBEKISTAN

Stephan Kehl
(stephan-kehl85@web.de)
Staatliches Fremdspracheninstitut Samarkand
Samarkand

Cedric Reichel (dereichel@googlemail.com)
Weltsprachenuniversität Taschkent
Taschkent

Gert-Rüdiger Wegmarshaus
Fremdsprachenfakultät
National-Universität
Taschkent


VIETNAM

Duong Thi Viet, Thang (nicht DAAD; thangdtv@hanu.edu.vn)
Fremdsprachenfakultät
National-Universität
Hanoi

Tom Apelt (t.apelt@germancenter-st.com)
Germancenter-ST
Ho Chi Minh City

Henning Hilbert (h.hilbert@vgu.edu.vn)
Vietnamese German University HCMC
Ho Chi Minh City